ieaforum

ОЕОУ Объединенная еврейская община Украины

Все жители города прекрасно знают так называемую “Развилку” – место пересечения Запорожского шоссе и улицы Героев Сталинграда. Здесь две широкие магистрали расходятся на юг и юго-восток. Название района “Развилка” появилось в 1960-х гг., когда проходила реконструкция и расширение автодорог. Трудно представить, что в этом месте как раз тогда заканчивали ликвидацию двух обширных городских кладбищ. По итогам Всеукраинского фестиваля-конкурса социальной рекламы «УКРАЇНА – ЄДИНА!

Днепропетровская еврейская община

И Шолом Дов Бер попросил своего товарища поспособствовать избранию Леви Ицхака на пост одного из духовных раввинов города. В то же время противники хасидизма обратились к Сергею, который уже был авторитетным сионистом, с просьбой противоположной – не допустить на должность раввина хасида. И в первые же дни после появления Леви Ицхака в городе Сергей Палей отправился к нему с визитом – посмотреть, что за человек. После долгого разговора Палей стал горячим сторонником Шнеерсона, во многом благодаря его поддержке избрание Леви Ицхака на этот пост состоялось.

Еврейская Украина: 10 фактов о евреях Днепра

Европейская, 14, размещалось правление еврейской общины в советское время. Само здание было построено как столовая для бедных, на него в числе прочих пошли и деньги Мордехая Кравцова. В 20-е годы в этом доме была контора Агро-Джойнта, который помогал еврейским колхозам Екатеринославской губернии. Улица Коцюбинского (бывшая Иорданская) – продолжение улицы Шолом-Алейхема.

Днепропетровская еврейская община

Поэтому, стараниями общины был создан Благотворительный центр «Бейт Барух», дом для пожилых людей «Бейт Барух». «Работа по систематизации мест массовых захоронений и увековечиванию памяти ведется еврейской общиной Днепропетровска совместно с международным фондом «Не забудь». Автор проекта мемориального комплекса «Памяти жертвам нацизма» — известный архитектор, руководитель архитектурного бюро «Студия 7» Александр Сорин.

У Дніпрі у перший день нового року надзвичайники врятували на пожежі двох котиків. Фото

Станиславского — в них он описывает, как застраивался Екатеринослав в середине века, а также рассказывает, как формировался торговый сектор города. В 1800 году в городе была построена первая синагога, деревянная. Впоследствии она сгорела, и на ее месте в 1833 году появилась большая каменная хоральная синагога «Золотая роза». До Октябрьской революции в городе функционировали 38 (а по некоторым данным, 44) синагог и молельных домов, которые создавались по профессиональному признаку — например, была синагога шорников, портных и даже водовозов.

Он приехал в Екатеринослав в 1907 году, а в 1909 был выбран духовным раввином одной из частей города. После революции должность казенного раввина была упраздена, а в1921 году умер второй духовный раввин Пинхас Гельман. Таким образом, Шнеерсон становится главным раввином Екатеринослава-Днепропетровска, и оставался им до 1939 года. В 1939 был обвинен в антисоветской деятельности и чудом избежал расстрела, во многом благодаря давлению зарубежной общественности. © Использование материалов допускается только при сохранении информации об авторстве и первоисточнике. Указание прямой открытой для поисковых систем гиперссылки на JewishNews.com.ua обязательно.

Политика

Днепр и Днепропетровскую область очень многое связывает с еврейской культурой и наследием. В областном центре действует мощная еврейская община, здесь работает культурно-деловой еврейский центр «Менора», проводятся различные увлекательные мероприятия. — Насколько я знаю, еврейская община Днепра объявила сбор средств на строительство и возведение мемориального комплекса «Памяти жертвам нацизма». Если процесс пойдет живо, то начнут уже в начале будущего года.

Как называется еврейская община в Днепре?

Культурно-деловой центр «Менора» — крупнейший в мире еврейский комплекс, открытый в Днепре (Украина) в 2012 году. Расположен по адресу: ул. Шолом-Алейхема, 4/26.

Должность казенного раввина Екатеринослава Левин занял в 1899 году. По его инициативебыла построена новая миква на улице Банной, создана библиотека-читальня при Хоральной синагоге. Как видно из послужного списка, надолго он в городе не задержался, но след в нем оставил яркий. В 1904 году Шмарьягу Левин переехал в Вильно (совр. Вильнюс, Литва). Олег Ростовцев, представлявший еврейскую общину, предложил три направления действий. В-третьих, обратиться к руководителям всех религиозных организаций Днепропетровска, с призывом усилить пропаганду толерантности и борьбу с нетерпимостью среди своей паствы и своих прихожан.

Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов не ниже второго абзаца. Все материалы, которые размещены на этом сайте со ссылкой на ИА “УНИАН”, не подлежат дальнейшему воспроизведению и/или распространению в любой форме, кроме как с письменного разрешения агентства. Язык денег Еврооблигации — облигации, преимущественно в иностранной валюте.

Коломойский находит поддержку у представителей различных украинских политических партий и организаций, от ВО Свобода, Самообороны Майдана, Правого сектора, – до Партии регионов. Но в конкретных партиях того или иного названия – это просто не про нее», – сказал он. Сегодня, 11 января, в Днепре и области ввели экстренные отключения света. Поэтому графики стабилизационных отключений, которые составлены ранее, пока не действуют. Использование и перепечатка новостей, публикаций и других материалов Delo.ua разрешаются только при указании активной гиперссылки на данный материал в формате “Об этом сообщает издание Delo.ua” не ниже третьего абзаца в тексте. Подписывайтесь на наш YouTube канал Кроме поддержки раненых солдат, иудейская община оказывает помощь тем, кто готовится отправиться в зону боевых действий.

Размещались тут и другие интересные объекты, например, дом Рабинова (Шолом-Алейхема, 5) – одно из первых каменных зданий в этом районе. Более известно оно по имени своего следующего владельца, бахмутского купца Ильи Евсеевича Кауфмана. В доме Кауфмана располагалась собственно контора хозяина, его же склады, а также магазин моды Гуревича, парикмахерская Фингарета, стоматологический кабинет Иориш и жилые квартиры. В 2006 году дом надстроили и типа отреставрировали исторический фасад. Сегодня в каждом израильском городе есть улица или площадь, носящая имя Усышкина. Группа поселений в долине Хула также носит общее название Мецудот Усышкин (Крепости Усышкина).

  • Проживали здесь и некоторые интересные личности – например, духовный раввин и глава раввинского суда Биньямин Вольф Закгейм и врач Гольдштейн, лечивший пациентов с помощью гипноза.
  • Как уже упоминалось, первоначальное название улицы – Железная.
  • «На самом деле еврейская община находится вне политической жизни, если ее рассматривать в качестве соперничества тех или иных политических партий и фракций.
  • Улица Коцюбинского (бывшая Иорданская) – продолжение улицы Шолом-Алейхема.
  • Через 15 лет после основания города, в 1791 году, указом Екатериной II «О предоставлении евреям гражданства в Екатеринославском наместничестве и Таврической области» еврем была предоставлена возможность селиться на этой земле.
  • По словам управделами общины Александра Фридкиса, средства для солдат дают в том числе малообеспеченные прихожане, а многие евреи перечисляют средства напрямую, “причем весьма крупные”.

В 2017 год — 5-е место среди самых богатых людей Украины и 1795-е место в мире с оценкой состояния в $1,1 млрд по версии журнала «Forbes». Коломойский также содержит ряд собственных добровольческих вооруженных формирований, таких как батальоны “Штурм” и “Днепр”. Помимо этого, Коломойский ввел практику выплаты денежного вознаграждения в размере $10 тыс за каждого захваченного представителя ДНР и ЛНР.

Облако тегов → Днепропетровская еврейская община

На 2-м сионистском конгрессе Усышкин был избран членом Исполнительного комитета Всемирной сионистской организации. На 3-м конгрессе в 1899 году был назначен руководителем всей сионистской деятельности на юге России и Кавказе. Артур Золотаревский Пройдемся немного вниз по Европейской, в сторону набережной. Как уже упоминалось, первоначальное название улицы – Железная. На ней располагался скобяной рынок, недаром именно здесь открыл свой магазин Гинцберг.

Артур Золотаревский

Владелец и застройщик – еврейский бизнесмен Геннадий Аксельрод. В культовом многофункциональном комплексе «Бейт Машиах» воплотится идея воссоздания целого еврейского квартала с его традиционным укладом жизни. В нем будут учиться, работать, писать священные тексты, получать разнообразную помощь, проводить праздники и просто жить сотни прихожан еврейской общины. Как сообщает газета еврейской общины города «Шабат шалом», более 30 лет собирали имена евреев, погибших во время нацистской оккупации Днепропетровска. До оккупации в городе проживало около 100 тысяч людей этой нации.

Днепропетровская еврейская община

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *